8 Mart Dünya Kadınlar Günü

TR

İnsan haklarını koruma altına alan hukuk sistemlerine göre herkes cinsiyet, ırk, renk, din, dil, yaş, uyruk ya da toplumsal köken, düşünce farkı, mülkiyet gibi farklara bakılmaksızın yasalar önünde eşittir. Özgür ve onurlu yaşama hakkı diyebileceğimiz ve doğarken sahip olduğumuz bu temel haklar, erkekler gibi kadınlar için de vazgeçilemez ve hiçbir durumda değiştirilemez.

Kadınlarımızın siyasette ekonomide ve diğer bütün toplumsal alanlarda daha etkin olması en büyük arzumuzdur.

„Kadınlara karşı ayrımcılık ırkçılıktan beterdir“ diyor, bu günün vesilesi ile toplumda cinsiyet eşitliğinin sağlanması ve kadının hak ettiği yeri almasını  temenni ediyoruz.

Dünya Kadınlar Gününüz kutlu olsun.

 

DE

Alle Rechtssysteme der Welt, welche die Allgemeine Erklärung der Menschenrechte unter besonderen Schutz stellen, behandeln jeden Menschen, unabhängig von sexueller Identität, Ethnie, Hautfarbe, Religion, Sprache, Alter, Nationalität, sozialer Herkunft und Meinung, vor dem Gesetz gleich. Das Recht auf ein freies und menschenwürdiges Leben ist sowohl für Männer als auch für Frauen unersetzbar und unverzichtbar, dieses Grundrecht kann in keiner Lebenslage verändert werden.

UETD wünscht und unterstützt aktiv Frauen in der Politik, in der Wirtschaft und in allen anderen gesellschaftlichen Bereichen des Lebens.

Anlässlich des internationalen Frauentages haben wir die Hoffnung und den Wunsch, dass die Gleichstellung der Geschlechter weiter gefördert wird und Frauen ihren wohl verdienten Platz in der Gesellschaft erhalten.

Herzliche Glückwünsche zum internationalen Weltfrauentag

UETD_08_03__Header

Bizi takip edin

Cookie Consent with Real Cookie Banner